Московский цирк Юрия Никулина получил грант от Президентского фонда культурных инициатив!

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Кириенко С.В. уточнил, что средства выделяют на проект, посвященный юбилею Ю.В. Никулина.

О фонде

Президентский фонд культурных инициатив создан по решению президента РФ Владимира Путина. Общий фонд грантового конкурса ПФКИ составляет 3,5 млрд рублей. Эти средства предназначены для авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.


Обоснование

Главным героем циркового спектакля "Почти серьёзно" будет , безусловно сам Юрий Никулин . Его голос , знакомый миллионам людей в нашей стране , связующей нитью пройдёт сквозь весь спектакль и наполнит его добрым юмором , иронией и огромной любовью к жизни, так присущей нашему кумиру. Юрий Владимирович написал книгу "Почти серьёзно" , цитаты из этой книги будут предварять каждый цирковой номер , появляясь на видео экране и, будучи прочитанным с незабываемой интонацией автора, помогут каждому зрителю вновь встретиться с тем удивительным творческим миром , который подарил нам этот чудесный и чудный Большой Человек. Один номер сменяется другим , рассказывая о жизни и творчестве Никулина, показывая всю его многогранность и преданность Цирку.

"Я часто думаю о своей судьбе , которая накрепко связала меня с цирком и хочу обратиться к молодым- ко всем , кто начинает свой путь : нужно верить в себя , добиваться , искать , пробовать , ошибаться . Не гнаться за успехом, но постоянно работать , учиться . Да, я уже не выхожу на манеж, однако остался в цирке и живу его жизнью...". Ю.В. Никулин .

Цель

Популяризация циркового искусства

Задачи

Осуществление художественной идеи уникальной программы "Почти серьёзно"

Техническое обеспечение проекта

Информационное обеспечение проекта, знакомство зрителя с современным цирковым искусством ,образом Ю.В.Никулина

Актуальность и общественная значимость

В юбилейный год празднования 100 - летия великого клоуна Ю. В. Никулина мы продолжаем традиции , заложенные великим Гражданином , Артистом, Клоуном . Цирк Никулина является уникальной площадкой , где работали и продолжают радовать зрителей великие мастера российского цирка , выдающиеся клоуны . Мир современного циркового искусства - это синтез индустрии зрелищ, искусства , менеджмента, технологий . При этом рука об руку с сегодняшним днем идут его традиции , законы , смыслы , его истории . Цирковое искусство не столько профессия, сколько особая религия , мировоззрение , философия . Поэтому что бы с нами не происходило , наш оптимистичный и гуманный цирк всегда- почти национальная идея! Имея дело с древнейшими эмоциями - Восхищением, Удивлением, Радостью , Восторгом , Ликованием , Смехом , - он неизменно базируется на эстетических категориях . И нет человека , для которого потребность в этих , казалось бы , элементарных переживаниях , не была бы первостепенной! Важно - не только удивить и развлечь публику , но и предоставить людям возможность побывать в ХХ -м веке- в цирке Юрия Никулина. В восприятии зрителей каждый номер - триумф. Цирковое искусство не ограничено границами или языками , все кто любит и связан с этой уникальной формой исполнительного искусства принадлежат к одной большой семье , не зависимо от того где они живут , где они работают. Наш проект это отличная возможность повысить осведомленность общественности , рассказать о чудесах и секретах этого волшебного мира , привлечь друзей и любителей цирка , создав незабываемые моменты счастья. Цирковое представление будет ориентировано на укрепление семейных ценностей , пропаганду здорового образа жизни , воспитание патриотических чувств , воспитание патриотических чувств , воспитание и любовь к красоте ! За предшествующие пять лет программы нашего цирка посетили в 2016 году-594539 зрителей , в 2017 году- 612256 зрителей, в 2018 - 586104 зрителя, в 2019 году - 618987 зрителей , в 2020 году- 166896 зрителей.

География проекта

Цирковое представление " Почти серьёзно " будет проводиться в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре .

Целевые группы

Жители Москвы , гости Москвы и туристы , возраст не ограничен , любящие ценящие цирковое искусство