К 100-летию отечественного государственного цирка

В 2019 году отмечается 100-летний юбилей отечественного государственного цирка.

В честь этой знаменательной даты 16 сентября в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре состоится грандиозное праздничное гала-представление. На манеж выйдут легенды советского и российского цирка – народные артисты и ветераны цирка, посвятившие всю свою жизнь самому честному виду искусства. С юбилеем их, а также всех зрителей и почитателей циркового искусства поздравят звёзды шоу-бизнеса и выдающиеся мастера манежа.

* * *

100 лет назад, 26 августа 1919 года, был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки в России стали государственными. С тех пор цирковое дело в нашей стране начало развиваться быстрыми темпами. Так, уже в 1927 году в Москве было открыто Государственное училище циркового и эстрадного искусства, многие выпускники которого впоследствии составили славу отечественного цирка.

То время характеризовалось бурным расцветом многонационального циркового искусства. Творчески развивая традиции народов Советского Союза, отечественный цирк создал пятнадцать национальных коллективов, более восьмидесяти номеров и аттракционов, построенных на народных традициях и национальном фольклоре. Благодаря уникальной образовательной базе и созданным для развития циркового дела условиям наши артисты стали по праву получать заслуженные награды на международных конкурсах.

Многие имена принесли советскому цирку мировую славу. Так, Всемирный клуб фокусников в Лондоне поставил имя Эмиля Кио первым на своей Доске почета. Около 100 видов животных и птиц вывели на манеж представители знаменитой династии Дуровых, а Ирина Бугримова стала первой в СССР дрессировщицей хищников. Валентин Филатов создал уникальный «Медвежий цирк», а Михаил Румянцев, известный как Карандаш, стал непревзойденным мастером клоунады (в дальнейшем его дело продолжили Леонид Енгибаров, Юрий Никулин, Олег Попов и многие другие артисты отечественного цирка).

* * *

Сегодня Федеральное казенное предприятие «Росгосцирк» – самая крупная цирковая компания не только в Европе, но и в мире. В настоящее время она объединяет 38 стационарных цирков и 5 цирков-шапито по всей России. В компании работают около 4,5 тыс. сотрудников.

Главное достояние компании – артисты, которых насчитывается 1 400 человек. Среди них – сотни победителей самых престижных международных фестивалей и конкурсов. Их имена золотыми буквами вписаны в историю циркового искусства всего мира. Не один десяток выдающихся артистов компании носят высокое звание народного артиста, а двое из них – Тамерлан Нугзаров – руководитель аттракциона «Горская легенда» и Николай Павленко – руководитель аттракциона «Суматранские тигры» – являются лауреатами Государственной премии Российской Федерации.

На всех международных фестивалях циркового искусства, которые проводятся в Москве, Латине, Чжухае, Будапеште, Монте-Карло, Жироне, Масси и других городах мира артисты «Росгосцирка» неизменно становятся победителями, призёрами и лауреатами. Только в 2018 году артисты «Росгосцирка» завоевали 24 высшие награды на международных конкурсах. А в этом году коллектив Российской государственной цирковой компании – «Королевский цирк» Гии Эрадзе – был удостоен «Золотого клоуна» – высшей награды на 43-м Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, который считается самым престижным цирковым форумом в мире.

Большое внимание уделяется модернизации имущественного комплекса компании. В последние годы проведена реконструкция и техническое переоснащение целого ряда цирков, таких как Сочинский, Владивостокский, Тульский, Ивановский, Большой Санкт-Петербургский, Нижнетагильский, Рязанский. На очереди – Красноярск, Челябинск, Пенза, Саратов. И эта масштабная работа будет продолжена.

* * *

http://www.circus.ru/

Отдел маркетинга и связей с общественностью ФКП «Росгосцирк»
Тел.: 8 (495) 628 81 15

pr@circus.ru

ЖДЕМ ВАС В ЦИРКЕ!